RPP SMP/MTs PPKn KELAS VII KD 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : MTs USB Sagulung 
Mata pelajaran            : PPKn
Materi Pokok               Perumusan dan pengesahan Undang-undang Dasar Negara   Republik Indonesia Tahun 1945
Kelas/Semester            : VII/1
Alokasi Waktu             : 15 x 40 Menit (15 JP)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Menghargai nilai kesejarahan perumusan dan pengesahan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman.
1.3.1 Bersyukur atas anugerah Tuhan bangsa Indonesia memiliki UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
1.3.2 Bangga memiliki nilai luhur UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.3  Mengembangkan sikap bertanggung jawab yang mendukung nilai kesejarahan perumusan dan pengesahan Undang-Undang Dasar Republik Indonesia Tahun 1945.
2.3.1 Menghargai peran pendiri Negara dalam perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3.3  Menganalisis kesejarahan perumusan dan pengesahan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3.3.1 Mendeskripsikan perumusan UUD Negara Republik Indonesia dalam Sidang Kedua BPUPKI.
3.3.2 Mendeskripsikan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3.3.3 Mendeskrisikan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi Bangsa dan Negara Indonesia.
3.3.4 Mengidentifikasi nilai kesejarahan perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.3  Menjelaskan proses kesejarahan perumusan dan pengesahan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.3.1 Memiliki tanggungjawab untuk memahami UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara utuh.
4.3.2 Meyajikan laporan hasil telaah arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi bangsa dan Negara Indonesia.
4.3.3 Mencoba praktik kewarganegaraan sebagai perwujudan semangat para pendiri Negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.







C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dan problem base learning peserta didik dapat menganalisis kesejarahan perumusan dan pengesahan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 serta menjelaskan proses kesejarahan perumusan dan pengesahan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan memiliki kemampuan memberikan solusi, rasa ingin tahu, memiliki rasa empati, dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberikan saran dan kritik.
D.    Fokus nilai-nilai sikap
1.   Religius
2.   Kejujuran
3.   Kesantunan
4.   Tanggung jawab
5.   Kedisiplinan
E.     Materi Pembelajaran
1.   UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 a. Perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Pembahasan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dilakukan dalam sidang BPUPKI, sidang pertama pada 29 Mei – 1 Juni 1945 kemudian dilanjutkan pada sidang kedua pada 10 – 17 Juli 1945. Dalam sidang pertama dibahas tentang Dasar Negara sedangkan pembahasan rancangan Undang-Undang Dasar dilakukan pada sidang yang kedua. b. Pengesahan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia  Tahun 1945 Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia (PPKI) sebagai lembaga yang menggantikan BPUPKI, pada tanggal 18 Agustus 1945 melaksanakan sidang dengan salah satu keputusannya adalah Mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.   Arti Penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945  bagi Bangsa dan Negara Indonesia Kepatuhan warga negara terhadap Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 akan mengarahkan kita pada kehidupan yang tertib dan teratur. Ketertiban dan keteraturan dalam kehidupan bernegara akan mempermudah kita mencapai masyarakat yang sejahtera.
3.   Peran Tokoh Perumus UUD Negara Republik Indonesia  Tahun 1945 Dalam Persidangan PPKI, para tokoh pendiri negara memperlihatkan kecerdasan, kecermatan, ketelitian, tanggung jawab, rasa kekeluargaan, toleransi, dan penuh dengan permufakatan dalam setiap pengambilan keputusan. Sikap patriotisme dan rasa kebangsaan antara lain dapat diketahui dalam pandangan dan pemikiran mereka yang tidak mau berkompromi dengan penjajah dan bangga sebagai bangsa yang baru merdeka.
F.     Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pertemuan pertama dan ketiga menggunakan discovery learning, metode diskusi dengan model kajian dokumen historis. Pertemuan kedua, pembelajaran menggunakan problem base learning, metode diskusi dengan model pembelajaran kajian dokumen historis. Sementara pertemuan keempat, pembelajaran juga menggunakan problem base learning, metode diskusi dengan model pembelajaran simulasi. Kemudian pertemuan kelima, pembelajaran menggunakan problem base learning, metode diskusi dengan model pembelajaran Kajian Karakter Ketokohan. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mencari informasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan.
G.    Media Pembelajaran
Media pembelajaran yang digunakan adalah papan tulis, spidol, PPT, dan LCD.
H.    Sumber Belajar
Lukman Surya Saputra, dkk. 2016. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (Buku Guru). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
. 2016. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (Buku Siswa). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan





I.       Kegiatan Pembelajaran
1.   Pertemuan pertama (3 JP)
a.    Pendahuluan (15 menit)
1)   Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2)   Guru memberi motivasi dengan memperdengarkan resonansi jiwa kepadapeserta didik.
3)   Guru melaksanakan apersepsi melalui tanya jawab dengan peserta didik mengenai materi perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4)   Guru membimbing peserta didik mengkaji manfaat proses pembelajaran.
5)   Guru menyampaikan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
b.   Kegiatan inti (70 menit)
1)   Guru mengarahkan peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4 orang.
2)   Guru membimbing peserta didik mengamati gambartentang sidang dan mencatat hal-hal yang penting dan yang ingin diketahui dalam gambar tersebut. Guru memberi penjelasan singkat tentang gambar, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik berkaiatan dengan perumusan Undang-Undang Dasar.
3)   Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati gambar kepada peserta didik.
4)   Guru membimbing peserta didik secara kelompok mengidentifikasi dan menyusun pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan Perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
5)   Guru meminta peserta didik mencari informasi dengan melakukan kajian dokumen historis tentang pendapat-pendapat anggota BPUPKI mengenai rumusan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945.
6)   Dibimbing guru peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti berikut ini. a. Hubungan antar Panitia Kecil. b. Perbedaan pendapat dalam pembahasan materi undang-undang dasar. c. Persamaan pendapat dalam pembahasan materi undang-undang dasar.
7)   Guru membimbing Peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang kedua BPUPKI.
8)   Kelompok menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam bentuk kertas lembaran.
9)   Guru membimbing peserta didik secara kelompok menyampaikan hasil kajiannya.
c.    Penutup (15 menit)
1)      Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
2)      Melaksanakan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, dengan meminta peserta didik menjawab beberapa pertanyaan.
3)      Tes tertulis dengan menggunakan soal yang dibuat oleh guru.
4)      Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya dan memberikan tugas mempelajari materi materi selanjutnya.
5)      Memberi salam
2.   Pertemuan kedua (3 JP)
a.       Pendahuluan (15 menit)
1)         Guru membimbing peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.




2)         Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai Perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3)         Guru menyampaikan manfaat proses pembelajaran.
4)         Guru menyampaikan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
b.   Kegiatan inti (90 menit)
            1)      Guru membimbing peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibentuk dipertemuan pertama.
            2)      Guru membimbing peserta didik secara berkelompok mengkaji dokumen historis berupa nama-nama anggota BPUPKI dan bagaimana tempat duduk dalam persidangan BPUPKI.
            3)      Guru meminta peserta didik mengkaji dokumen historis berupa nama-nama anggota BPUPKI dan bagaimana tempat duduk dalam persidangan BPUPKI.
            4)      Guru memberi penjelasan singkat tentang gambar, apa makna gambar tempat duduk anggota BPUPKI dikaitkan dengan nilai kebersamaan bangsa Indonesia dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia.
            5)      Guru membimbing peserta didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan penetapan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
            6)      Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
            7)      Guru membimbing peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi yang terdapat didalam bukum sumber.
            8)      Guru membimbing peserta didik didasarkan dokumen historis tentang sidang BPUPKI mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti : a. Hubungan antar BPUPKI dan PPKI? b. Makna penetapan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945? c. Hubungan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan Proklamasi? 10. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan penetapan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dala sidang kedua BPUPKI.
            9)      Guru meminta kelompok menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
c.    Penutup (15 menit)
1)   Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal
2)   Melaksanakan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, dengan meminta peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang disusun guru.
3)   Memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
4)   Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya dan memberikan tugas membaca materi.
3.   Pertemuan ketiga (3 JP)
a.       Pendahuluan (15 menit)
1)   Guru membimbing peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2)   Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem solving mengenai Arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3)   Guru menyampaikan manfaat proses pembelajaran.




4)   Guru menyampaikan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
b.   Kegiatan inti (70 menit)
1)         Guru membimbing peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibentuk dipertemuan pertama.
2)         Guru membimbing Peserta didik secara berkelompok mengamati kelengkapan kelas menyangkut kebersihan, kerapian, dan kelengkapan lambang negara di kelas.
3)         Guru membimbing peserta didik mengkaji makna suasana lingkungan yang baik maka suasana kelas akan baik.
4)         Guru membimbing peserta didik mengkaji makna apabila sebuah negara tidak memiliki undang-undang dasar.
5)         Guru membimbing peserta didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan penetapan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
6)         Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
7)         Guru membimbing peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di buku sumber.
8)         Guru membimbing peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti berikut ini. a. Hubungan manfaat UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi warga negara serta bangsa dan negara? b. Hubungan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan keutuhan NKRI?
9)         Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
10)     Guru membimbing kelompok menyusun laporan hasil telaah tentang arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
11)     Guru membimbing peserta didik secara berkelompok menyampaikan hasil kajian di depan kelas.
c.    Penutup (10 menit)
1)   Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
2)   Melaksanakan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, dengan meminta peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang disusun guru.
3)   Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
4)   Tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi yang disusun oleh guru.
5)   Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya dan memberikan tugas membaca materi selanjutnya.
4.   Pertemuan keempat (3 JP)
a.       Pendahuluan (15 menit)
1)      Guru membimbing peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2)      Guru membimbing peserta didik melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem solving mengenai arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3)      Guru membimbing peserta didik mengkaji manfaat proses pembelajaran.
4)      Guru menyampaikan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.






b.   Kegiatan inti (90 menit)
1)   Guru membimbing peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibentuk dipertemuan pertama.
2)   Guru membimbing kelompok yang sudah terbentuk mengkaji tentang isi UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945.
3)   Guru membimbing peserta didik secara berkelompok membuat kajian tentang sikap perilaku sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
4)   Guru meminta peserta didik membuat simulasi bagaimana bersikap dan berperilaku sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945.
5)   Guru membimbing peserta didik mendokumentasikan sikap dan perilaku sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945.
6)   Guru membimbing peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil dokumentasi atau mensimulasikan kembali sikap perilaku sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
7)   Guru membimbing peserta didik secara berkelompok menyampaikan hasil kajian di depan kelas.
c.    Penutup (10 menit)
               1)   Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
               2)   Melaksanakan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan yang disusun guru.
               3)   Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
               4)   Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya dan memberikan tugas membaca materi.
5.   Pertemuan kelima (3 JP)
a.       Pendahuluan (15 menit)
1)   Guru membimbing peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2)   Guru membimbing Peserta didik melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem solving mengenai peran tokoh perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3)   Guru membimbing Peserta didik mengkaji manfaat proses pembelajaran.
4)   Guru menyampaikan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
b.   Kegiatan inti (90 menit)
1)   Guru membimbing peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibentuk dipertemuan pertama.
2)   Guru membimbing kelompok yang sudah terbentuk diberi nama tokoh-tokoh perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3)   Guru membimbing Peserta didik secara berkelompok mengamati bagaimana karakter tokoh tersebut dalam perumusan dan penetapan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945.
4)   Guru membimbing peserta didik membuat dan menyusun pertanyaan bagaimana karakter tokoh tersebut dalam hal perjuangan kemerdekaan Indonesia.
5)   Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
6)   Guru membimbing peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca mencari melalui sumber belajar.



7)   Guru membimbing peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti : a) Peran perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 kaitannya dengan perjuangan kemerdekaan Indonesia? b) Hubungan latar belakang perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan semangat kemerdekaan Republik Indonesia?
8)   Guru membimbing kelompok menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan karakter ketokohan perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
9)   Guru meminta peserta didik secara berkelompok menyampaikan hasil kajian di depan kelas.
c.    Penutup (10 menit)
1)   Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal
2)   Melaksanakan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan peran perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan yang disusun guru.
3)   Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
4)   Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya dan memberikan tugas membaca materi.
5)   Guru memberi salam
J.      Penilaian
1.  Penilaian Pengetahuan
a.    Penilaian sikap             : Observasi
b.   Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c.    Penilaian keterampilan : Praktik
2. Bentuk Penilaian
a.    Observasi                 : Lembar pengamatan aktivitas pesertas didik
b.   Tes tertulis               : Uraian
c.    Praktik                     : Lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a.    Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya belum tuntas
b.   Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching dan diakhiri dengan tes tertulis
c.    Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.


         Mengetahui,                                                                   Batam,    Juli 2018
Kepala MTs Sagulung                                                   Guru Mata Pelajaran 



Dra.Hj.Sumiyarsih, M.Sc                                            Nurhairani, M.Pd
NIP. 196301141993032001
 











LAMPIRAN
1)   Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses belajar berlangsung melalui observasi. Dalam observasi yang dinilai adalah aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi. Aspek yang diamati adalah iman taqwa, rasa syukur, jujur, displin dan tanggung jawab. Format observasi penilaian sebagai berikut:
Kelas                  : ………………………
Hari, Tanggal     : ………………………
Pertemuan Ke-  : ………………………
Materi Pokok    : ………………………
No
Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Iman Taqwa
Rasa Syukur
Jujur
Disiplin

Tanggung
Jawab





















Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai dengan aspek sikap yang dinilai 
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
   
Nilai   =   Skor Perolehan x 5
                       
2)  Penilaian Pengetahuan
Soal Pertemuan pertama, ketiga, keempat, dan kelima:
1.      Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari materi yang dibahas bagi kalian?
2.      Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan?
3.      Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan?
Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut. Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja. Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan. Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian. Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.
Nilai  =  Skor Perolehan × 25
                        3
Soal pertemuan kedua:
1.   Jelaskan tiga panitia kecil yang dibentuk dalam sidang kedua BPUPKI!
2.   Tuliskan ketua panitia perancang UUD dan anggota panitia penghalus bahasa!
3.   Tuliskan isi materi pembahasan sidang kedus BPUPKI!
Pedoman penskoran: soal nomor 1 skornya 40, soal nomor 2 dan nomor 3 skornya 30. Jadi jumlah skor yaitu 100.




3)  Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam berdebat, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang dibahas ( mengomunikasikan secara lisan ).
No
Nama Peserta didik

Kemampuan
Bertanya

Kemampuan
Menjawab/
argumentasi
Memberi
masukan/
saran
Mengapresiasi
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1

















2

















dst

















Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )
Kategori Penilaian : 4 = sangat baik,  3 = baik,  2 = cukup,  1 = kurang
     Skor Perolehan
Nilai  =   -------------------- x 100
                             12
Pedoman Penskoran (rubrik)
No
Aspek

Penskoran
1
Kemampuan bertanya 

Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2
Kemampuan menjawab/
Argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3
Kemampuan memberi
masukan
Skor 4, apabila selalu memberi masukan
Skor 3, apabila sering memberi masukan
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan
4
Memberikan apresiasi
Skor 4, apabila selalu memberi pujian
Skor 3, apabila sering memberi pujian
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi apresiasi
Skor 1, apabila tidak pernah memberi apresiasi



          





          


Komentar

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP PPKn KELAS IX KD 3 SMP/MTs KURIKULUM 2013

RPP PPKn KELAS IX KD 2 SMP/MTs KURIKULUM 2013

RPP PPKn KELAS IX KD I SMP/MTs KURIKULUM 2013