RPP PPKn KELAS IX KD I SMP/MTs KURIKULUM 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : MTs USB Sagulung 
Mata pelajaran            : PPKn
Materi Pokok               : Peristiwa dan dinamika yang  terjadi di masyarakat dengan praktik ideal Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
Kelas/Semester            : IX/1
Alokasi Waktu             : 12 x 40 Menit (12 JP)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 
3.   Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.   Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1  Mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara yang merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.1 Menunjukkan sikap bangga akan tanah air sebagai perwujudan nilainilai Pancasila sebagai dasar negara
3.1 Membandingkan antara peristiwa dan dinamika yang  terjadi di masyarakat dengan praktik ideal Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
3.1.1 Menjelaskan penerapan Pancasila pada masa orde lama
3.1.2 Menjelaskan penerapan Pancasila pada masa orde baru
3.1.3 Menjelaskan penerapan Pancasila pada masa reformasi
3.1.4  Mendeskripsikan nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan zaman
3.1.5 Menguraikan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai aspek kehidupan
3.1.6 Mengidentifikasi perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai lingkungan kehidupan
4.1  Merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang peristiwa dan dinamika yang terjadi di masyarakat terkait penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
4.1.1 Menyajikan hasil telaah penyimpangan terhadap Pancasila dari masa ke masa
4.1.2 Mempresentasikan hasil telaah nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan zaman
4.1.3 Mempresentasikan hasil penelitian sederhana perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai aspek dan lingkungan kehidupan
C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat membandingkan antara peristiwa dan dinamika yang  terjadi di masyarakat dengan praktik ideal Pancasila





sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dan merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang peristiwa dan dinamika yang terjadi di masyarakat terkait penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dengan memiliki rasa ingin tahu, memiliki rasa empati, dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberikan saran dan kritik.
D.    Materi Pembelajaran
1.   Penerapan Pancasila pada masa orde lama
2.   Penerapa Pancasila pada orde baru
3.   Penerapan Pancasila era reformasi
4.   Pengertian Pancasila sebagai ideologi terbuka
5.   Nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan zaman
6.   Perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai aspek kehidupan
7.   Perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai lingkungan kehidupan
E.     Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pertemuan pertama, kedua, dan ketiga menggunakan pendekatan saintifik, model pembelajaran menggunakan discovery learning, metode diskusi. Sementara pertemuan keempat menggunakan model pembelajaran berbasis proyek dengan simulasi. Simulasi dalam pembelajaran dilakukan dengan tahapan, guru menentukan tema/bentuk permainan/simulasi berkaitan dengan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan. Peserta didik difasilitasi untuk bermain/bersimulasi, yang diakhiri dengan refleksi penguatan nilai dan/atau moral tersebut. 
F.     Media Pembelajaran
Media pembelajaran yang digunakan adalah papan tulis, spidol, PPT, Laptop, dan LCD.
G.    Sumber Belajar
Ai Tin Sumartini dan Asep Sutisna Putra. 2018. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas IX. Jakarta: Kemendikbud
H.    Kegiatan Pembelajaran
1.   Pertemuan pertama (3 JP)
a.    Pendahuluan (15 menit)
1)   Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2)   Guru memberi motivasi dengan memperdengarkan resonansi jiwa.
3)   Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi penerapan Pancasila dari masa ke masa.
4)   Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
5)   Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
6)   Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
b.   Kegiatan inti (70 menit)
1)      Guru membagi peserta didik dalam menjadi 6 kelompok.
2)      Guru meminta peserta didik membaca wacana berkaitan dengan penerapan Pancasila dari masa ke masa dan mencatat hal-hal yang ingin diketahui berkaitan dengan hal tersebut. Guru memberikan penjelasan singkat tentang wacana, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.






3)      Guru meminta peserta didik secara kelompok menyusun pertanyaan yang dibuatnya.
4)      Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
5)      Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan
6)      Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dengan membaca buku sumber mengenai penerapan Pancasila dari masa ke masa dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun.
7)      Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan penerapan Pancasila dari masa ke masa.
8)      Guru membimbing kelompok untuk menyusun laporan hasil telaah tentang penerapan Pancasila dari masa ke masa. Laporan berupa kertas lembaran.
9)      Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata tertib selama penyajian materi oleh kelompok.
10)  Guru membimbing sebagai moderator kegiatan penyajian kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang disepakati sebelumnya.
11)  Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c.    Penutup (10 menit)
1)   Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
2)   Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan penerapan Pancasila dari masa ke masa, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan yang disusun guru.
3)   Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
4)   Guru menjelaskan rencana pembelajaran selanjutnya dan menugaskan peserta didik membaca materi pertemuan berikutnya.
5)   Memberi salam
2.   Pertemuan kedua (3 JP)
a.       Pendahuluan (15 menit)
1)      Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
2)      Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan membahas salah satu tokoh inspiratif.
3)      Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan zaman.
4)      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
5)      Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
6)      Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
b.   Kegiatan inti (90 menit)
1)      Guru membimbing peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan kelompok dipertemuan pertama.




2)      Guru meminta peserta didik membaca Pasal 28 A-28 J UUD 1945.
3)      Kemudian guru dapat memberikan penguatan terkait dengan pasal tersebut dengan berbagai fakta terbaru yang berhubungan dengan nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan zaman (ideologi terbuka).
4)      Guru meminta Peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan dari pasal tersebut dikaitkan dengan nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan zaman. Kemudian menyusun pertanyaan tersebut.  
5)      Guru mengarahkan peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun.
6)      Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh minggu sebelumnya.
7)      Guru membimbing peserta didik untuk menyusun laporan telaah tentang nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan zaman.
8)      Guru memfasilitasipeserta didik secara berkelompok untuk mempresentasikan hasil telaahnya.
c.    Penutup (15 menit)
1)      Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
2)      Refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan.
3)      Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan individu, dan menilai pengetahuan anak dengan menilai hasil tugas yang dikerjakan anak
4)      Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari submateri selanjutnya.
3.   Pertemuan ketiga (3 JP)
a.       Pendahuluan (15 menit)
1)      Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
2)      Guru melakukan apersepsi mengenai materi minggu sebelumnya.
3)      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
4)      Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
5)      Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
b.      Kegiatan inti (90 menit)
1)         Guru membimbing peserta didik membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat peserta didik.
2)         Guru menunjukkan gambar kegiatan siswa yang sedang bergotong-royong membersihkan lingkungan sekolah. Kemudian guru menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta terbaru yang berhubungan dengan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai aspek dan lingkungan kehidupan





3)         Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan dari gambar dan mengaitkannya dengan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai aspek dan lingkungan kehidupan
4)         Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
5)         Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.
6)         Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca Buku sumber tentang perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai aspek dan lingkungan kehidupan. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
7)         Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai aspek dan lingkungan kehidupan
8)         Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai aspek dan lingkungan kehidupan
9)         Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas.
10)     Guru membimbing peserta didik untuk menyusun proyek kelas, yaitu simulasi praktik perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai aspek dan lingkungan kehidupan. Simulasi tersebut akan ditampilkan dalam pertemuan keempat.
c.       Penutup (15 menit)
1)      Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
2)      Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan.
3)      Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan individu, dan melakukan tes tertulis yang disusun guru.
4)      Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
4.   Pertemuan keempat (3 JP)
a.       Pendahuluan (15 menit)
1)      Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
2)      Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi pertemuan sebelumnya.
3)      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
4)      Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
5)      Guru menjelaskan materi dan simulasi praktik perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan.
b.   Kegiatan inti (90 menit)
1)      Peserta didik mempersiapkan segala perlengkapan untuk pelaksanaan simulasi praktik perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai aspek dan lingkungan kehidupan



2)      Peserta didik dengan perannya masing-masing melaksanakan simulasi dengan sebaik-baiknya.
3)      Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kerja kelompok dalam melaksanakan simulasi praktik perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai aspek dan lingkungan kehidupan
4)      Guru membimbing peserta didik membuat atau mendokumentasikan simulasi praktik perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai aspek dan lingkungan kehidupan
5)      Memberi motivasi dan penghargaan atas penampilan seluruh peserta didik dalam simulasi.
6)      Peserta didik mengevaluasi dan merefleksi kegiatan simulasi.
c.    Penutup (15 menit)
1)         Guru membimbing peserta didik menyimpulkan arti penting praktik perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai aspek dan lingkungan kehidupan
2)         Refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan praktik perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai aspek dan lingkungan kehidupan
3)         Guru menjelaskan rencana ulangan harian pada pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi yang sudah dibahas.
4)         Guru memberi salam.
I.       Penilaian
1.  Aspek Penilaian
a.    Penilaian sikap             : Observasi
b.   Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c.    Penilaian keterampilan : Praktik
2. Bentuk Penilaian
a.    Observasi                 : Lembar pengamatan aktivitas pesertas didik
b.   Tes tertulis               : Uraian
c.    Praktik                     : Lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a.    Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya belum tuntas
b.   Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching dan diakhiri dengan tes tertulis
c.    Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

         Mengetahui,                                                                   Batam,    Juli 2018
Kepala MTs USB Sagulung                                                      Guru Mata Pelajaran 



Dra.Hj.Sumiyarsih, M.Sc                                            Nurhairani, M.Pd
NIP. 196301141993032001
 








LAMPIRAN
1)   Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses belajar berlangsung melalui observasi. Dalam observasi yang dinilai adalah aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi. Aspek yang diamati adalah iman taqwa, rasa syukur, jujur, displin dan tanggung jawab. Format observasi penilaian sebagai berikut:
Kelas                  : ………………………
Hari, Tanggal     : ………………………
Pertemuan Ke-  : ………………………
Materi Pokok    : ………………………
No
Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Iman Taqwa
Rasa Syukur
Jujur
Disiplin

Tanggung
Jawab





















Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai dengan aspek sikap yang dinilai 
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
   
Nilai   =   Skor Perolehan x 5
                       
2)  Penilaian Pengetahuan
Soal Pertemuan pertama:
1.   Tuliskan 2 penyimpangan dalam penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa pada masa orde lama!
2.   Tuliskan 2 penyimpangan dalam penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa pada masa orde baru!
3.   Tuliskan 2 penyimpangan dalam penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa pada masa reformasi!
Pedoman penskoran: jika jawaban benar, skor pada masa pemerintahan orde lama dan orde baru masing-masing adalah 30. Sementara skor pada era reformasi adalah 40. Jadi jumlah skor 100.
Soal pertemuan kedua:
1.                           Tuliskan 3 perbedaan ideologi terbuka dan ideologi tertutup!
2.                           Sebutkan karkterik ideologi terbuka!
3.                           Sebutkan 1 contoh negara yang menerapkan ideologi terbuka dan tertutup!





4.                           Jelaskan makna Pancasila sebagai ideologi terbuka!
5.      Jelaskan 3 hal yang harus diperhatikan dalam implementasi Pancasila sebagai ideologi terbuka!
Pedoman penskoran: jika jawaban tepat, maka skor soal nomor 1 dan 5 adalah 25. Skor soal 2 dan 3 skornya 15. Sementara soal nomor 4, skornya adalah 20. Sehingga jumlah skor 100.
Soal pertemuan ketiga:
  1. Tuliskan 2 perwujudan nilai-nilai Pancasila di bidang politik!
  2. Tuliskan 2 perwujudan nilai-nilai Pancasila di bidang ekonomi!
  3. Tuliskan 2 perwujudan nilai-nilai Pancasila di bidang sosial budaya!
  4. Tuliskan 2 perwujudan nilai-nilai Pancasila di bidang pertahanan keamanan!
  5. Tuliskan 2 perwujudan perwujudan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga!
  6. Tuliskan 3 perwujudan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam lingkungan sekolah!
  7. Tuliskan 3 perwujudan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam lingkungan masyarakat!
  8. Tuliskan 3 perwujudan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam lingkungan negara
Pedoman penskoran: jika jawaban benar maka masing-masing soal 1-4 skornya 5. Kemudian soal nomor 5-8 skornya adalah 10. Jadi jumlah skor 100.
3)  Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam berdebat, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang dibahas ( mengomunikasikan secara lisan ).
No
Nama Peserta didik

Kemampuan
Bertanya

Kemampuan
Menjawab/
argumentasi
Memberi
masukan/
saran
Mengapresiasi
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1

















2

















dst

















Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )
Kategori Penilaian : 4 = sangat baik,  3 = baik,  2 = cukup,  1 = kurang
     Skor Perolehan
Nilai  =   -------------------- x 100
                             12







Pedoman Penskoran (rubrik)
No
Aspek

Penskoran
1
Kemampuan bertanya 

Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2
Kemampuan menjawab/
Argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3
Kemampuan memberi
masukan
Skor 4, apabila selalu memberi masukan
Skor 3, apabila sering memberi masukan
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan
4
Memberikan apresiasi
Skor 4, apabila selalu memberi pujian
Skor 3, apabila sering memberi pujian
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi apresiasi
Skor 1, apabila tidak pernah memberi apresiasi



          


Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP PPKn KELAS IX KD 3 SMP/MTs KURIKULUM 2013

RPP PPKn KELAS IX KD 2 SMP/MTs KURIKULUM 2013