RPP SMP/MTs PPKn KELAS VII KD 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : MTs USB Sagulung
Mata pelajaran            : PPKn
             Materi Pokok             
Norma dan keadilan
Kelas/Semester           : VII/1
Alokasi Waktu             : 15 x 45 Menit (15 JP)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 
3.   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai norma-norma keadilan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa.
1.2.1 Bersyukur atas keberadaan norma dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara.
1.2.2 Menyadari pentingnya penegakan hukum untuk kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
2.2 Mematuhi norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan.
2.2.1 Mendukung proses penegakan hukum.
2.2.2 Terlibat aktif dalam menegakkan tata tertib di sekolah.
3.2   Memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan.
3.2.1  Mendeskripsikan pengertian dan macam-macam norma.
3.2.2  Mendesripsikan macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
3.2.3  Menunjukkan perilaku sesuai norma.
3.2.4  Menunjukkan macam-macam keadilan.
3.2.5  Menganalisis pentingnya norma hukum dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
4.2 Mengampanyekan perilaku sesuai norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan.
4.4.1  Menyajikan hasil telaah pengertian dan macam-macam norma.
4.4.2 Menyajikan hasil telaah arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara.
4.4.3  Mempraktikkan perilaku menaati norma dalam lingkungan sekolah.







C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning, problem base learning, project base learning, peserta didik dapat memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan dan mengampanyekan perilaku sesuai norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan dengan memiliki kemampuan memberikan solusi, rasa ingin tahu, memiliki rasa empati, dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberikan saran dan kritik.
D.    Fokus nilai-nilai sikap
1.   Religius
2.   Kejujuran
3.   Kesantunan
4.   Tanggung jawab
5.   Kedisiplinan
E.     Materi Pembelajaran
1.      Norma dalam kehidupan bermasyarakat Norma pada hakekatnya merupakan kaedah hidup yang memengaruhi tingkah laku manusia dalam hidup bermasyarakat. Juga dapat diartikan aturan atau ketentuan yang mengatur kehidupan warga masyarakat, dipakai sebagai panduan, tatanan, dan pengendali tingkah laku. Dalam kehidupan masyarakat terdapat empat macam norma, yaitu norma kesopanan, norma kesusilaan, norma agama, dan norma hukum.
2.      Arti Penting Norma dalam Mewujudkan Keadilan Fungsi norma dalam masyarakat antara lain sebagai berikut: a. Pedoman dalam bertingkah laku.
Norma memuat aturan tingkah laku masyarakat dalam pergaulan sosial. b. Menjaga kerukunan anggota masyarakat. Norma mengatur agar perbedaan dalam masyarakat tidak menimbulkan kekacauan atau ketidaktertiban. c. Sistem pengendalian sosial. Tingkah laku anggota masyarakat diawasi dan dikendalikan oleh aturan yang berlaku.
3.      Perilaku Sesuai Norma dalam Kehidupan Sehari-hari Sikap patuh terhadap norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara bukan lahir karena keadaan terpaksa, takut dikenakan sanksi atau karena kehadiran aparat penegak hukum. Kepatuhan harus muncul dari dorongan tanggung jawab sebagai warga negara yang baik.
F.     Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pada pertemuan pertama, kedua, dan kelima, model pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran berbasis masalah dengan metode berdiskusi. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mencari informasi, dan mengasosiasi serta mengomunikasikan. Pertemuan ketiga dengan model pembelajaran discovery learning, dengan metode pembelajaran numbered head together (kepala bernomor). Pertemuan keempat, pendekatan pembelajaran menggunakan project base learning, metode diskusi dengan model pembelajaran proyek belajar kewarganegaraan.




G.    Media Pembelajaran
Media pembelajaran yang digunakan adalah papan tulis, spidol, PPT, dan LCD.
H.    Sumber Belajar
Lukman Surya Saputra, dkk. 2016. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (Buku Guru). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
. 2016. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (Buku Siswa). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
I.       Kegiatan Pembelajaran
1.   Pertemuan pertama (3 JP)
a.    Pendahuluan (15 menit)
1)   Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, dan sumber belajar.
2)   Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem solving mengenai hakikat norma. Kemudian, guru memberikan apresiasi atas jawaban peserta didik.
3)   Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
4)   Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
5)   Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
b.   Kegiatan inti (90 menit)
1)      Guru membimbing peserta didik membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat peserta didik.
2)      Guru meminta peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan norma.
3)      Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak diketahui dalam gambar tersebut.
4)      Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar tersebut. Setelah memperhatikan gambar tersebut, peserta didik sesuai pembagian kelompok diberikan kesempatan bertanya tentang perilaku dari gambar tersebut.
5)      Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun juga mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain.
6)      Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti : a. Mengapa manusia dalam kehidupannya perlu norma? b. Bagaimana akibatnya jika norma tidak dipatuhi? c. Bagaimana caranya agar norma dipatuhi oleh masyarakat?
7)      Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan pengertian norma, sumber-sumber norma, macam-macam norma, dan sanksi pelanggaran norma.
8)      Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang pengertian norma dan macam-macam norma secara tertulis. Laporan dapat berupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
9)      Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian oleh kelompok dilakukan secara bergantian di depan kelas.






c.    Penutup (15 menit)
1)      Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
2)      Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan.
3)      Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan individu.
4)      Guru melakukan tes tertulis dengan membuat soal sendiri sesuai indikator pencapaian kompetensi.
5)      Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
2.   Pertemuan kedua (3 JP)
a.       Pendahuluan (15 menit)
1)         Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
2)         Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau problem solving mengenai norma masyarakat yang telah dipelajari sebelumnya.
3)         Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
4)         Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
5)         Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
b.   Kegiatan inti (90 menit)
                  1)      Guru membimbing peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibentuk pada pertemuan pertama.
                  2)      Guru meminta peserta didik mengkaji suatu masalah yang disampaikan guru tentang pelaksanaan norma dimasyarakat.
                  3)      Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan berkaitan dengan isu publik tentang norma yang berlaku dalam masyarakat.
                  4)      Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
                  5)      Guru membimbing setiap kelompok untuk melakukan pengamatan dari berbagai media tentang pelaksanaan norma di masyarakat.
                  6)      Guru memfasilitasi peserta didik dengan sumber belajar lain seperti buku penunjang atau internet.
                  7)      Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti berikut ini. a. Hubungan berbagai norma yang berlaku. b. Persamaan dan perbedaan berbagai norma yang berlaku. c. Membandingkan berbagai sanksi norma yang berlaku.
                  8)      Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan norma yang berlaku dalam masyarakat.
                  9)      Guru membimbing kelompok untuk menyajikan simulasi salah satu norma yang berlaku dalam masyarakat. Norma yang disimulasikan berbeda antarkelompok.
              10)      Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil pengamatan secara tertulis. Laporan berbentuk kertas lembaran.





              11)      Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan laporan dalam bentuk pameran kelas.
              12)      Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan simulasi norma yang berlaku dalam masyarakat.
              13)      Selama simulasi, kelompok lain mengamati dan menilai penyajian simulasi.
              14)      Setelah simulasi guru memberi kesempatan beberapa kelompok menyampaikan hasil pengamatan terhadap pelaksanaan simulasi.
c.    Penutup (15 menit)
1)   Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan norma dalam masyarakat.
2)   Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan individu.
3)   Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
3.   Pertemuan ketiga (3 JP)
a.       Pendahuluan (15 menit)
1)      Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
2)      Guru melakukan apersepsi mengenai hakikat norma. Kemudian, guru memberikan apresiasi atas jawaban peserta didik.
3)      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
4)      Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
5)      Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
b.   Kegiatan inti (90 menit)
1)      Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok dan setiap siswa mendapatkan nomor.
2)      Guru memberikan tugas arti penting norma dalam mewujudkan keadilan dan masing-masing kelompok mengerjakannya.
3)      Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan setiap kelompok mengerjakannya/mengetahui jawabannya.
4)      Guru memanggil salah satu nomor siswa untuk melaporkan hasil kerja mereka. Siswa lain memberi tanggapan.
5)      Guru menunjuk nomor yang lainnya untuk kelompok berikutnya.
6)      Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
7)      Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan arti penting norma hukum dalam mewujudkan keadilan di masyarakat.
8)      Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang makna keadilan hukum dalam kehidupan masyarakat secara tertulis.
9)      Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas.
c.    Penutup (15 menit)
1)      Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.





2)      Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan norma dan keadilan dengan meminta peserta didik menjawab beberapa pertanyaan.
3)      Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan individu, kemudian melakukan tes tertulis dengan soal yang dipersiapkan guru.
4)      Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
4.      Pertemuan keempat (3 JP)
a. Pendahuluan (15 menit)
1)      Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
2)      Guru memberi motivasi melalui cerita tokoh yang menginpirasi.
3)      Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara.
4)      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
5)      Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
6)      Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
b. Kegiatan inti (90 menit)
1)      Peserta didik secara bersama (proyek kelas) menentukan tema sikap dan perilaku menaati norma.
2)      Guru meminta peserta didik mengamati berbagai peristiwa kepatuhan dan ketidakpatuhan masyarakat terhadap norma, kemudian guru dapat menambahkan penjelasan sekilas tentang berbagai peristiwa terbaru yang terjadi dalam lingkungan peserta didik.
3)      Guru meminta kelompok untuk menentukan satu topik masalah berkaitan dengan arti penting menaati norma, seperti tentang berperilaku di jalan raya, atau topik lain sesuai dengan lingkungan peserta didik.
4)      Peserta didik mendiskusikan tentang pentingnya menaati norma dalam masyarakat.
5)      Peserta didik mendiskusikan bentuk perilaku menaati norma dan kemudian mem buat gerakan untuk menaati norma.
6)      Peserta didik mendemonstrasikan bentuk-bentuk perilaku menaati norma.
7)      Peserta didik mendokumentasikan bentuk-bentuk perlaku menaati norma yang telah ditampilkan menjadi proyek kelas.
8)      Guru membimbing kelompok untuk menyimpulkan tentang arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara.
c. Penutup (15 menit)
1)      Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2)      Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang hal yang sudah dipelajari, manfaat pembelajaran, serta perubahan sikap yang perlu dilakukan.






3)      Guru memberikan penilaian proses dan umpan balik atas proses pembelajaran.
4)      Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan untuk melaksanakan praktik kewarganegaraan.
5.      Pertemuan Kelima (3 JP)
a. Pendahuluan (15 menit)
1)   Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
2)   Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau problem solving mengenai perwujudan perilaku norma di lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa dan negara.
3)   Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
4)   Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
5)   Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
b. Kegiatan inti (90 menit)
1)      Guru membimbing peserta didik untuk mengamati gambar berbagai bentuk perwujudan perilaku sesuai dengan norma dalam berbagai lingkungan.
2)      Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan tentang perwujudan perilaku sesuai norma di berbagai lingkungan.
3)      Guru membimbing peserta secara perorangan untuk mencari informasi dengan mengidentifikasi perwujudan perilaku sesuai dengan norma dari berbagai sumber belajar dan pengamatan.
4)      Guru dapat menjadi nara sumber bagi peserta didik untuk menjawab pertanyaan
5)      Guru membimbing peserta didik mengambil kesimpulan tentang perilaku yang sesuai dengan norma dalam berbagai lingkungan.
6)      Guru membimbing peserta didik menyusun hasil telaah dan pengamatan secara perorangan secara tertulis.
7)      Guru membimbing peserta didik menyajikan hasil telaah secara perorangan dan bergantian.
8)      Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan tentang arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara.
c. Penutup (15 menit)
1)      Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2)      Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
3)      Melaksanakan tes tertulis melalui soal yang dipersiapkan guru.
4)      Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran.
5)      Guru menjelaskan kegiatan pertemuan berikutnya dan memberikan penugasan untuk mempelajari materi selanjutnya.
J.      Penilaian
1.  Penilaian Pengetahuan
a.    Penilaian sikap             : Observasi
b.   Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c.    Penilaian keterampilan : Praktik





2. Bentuk Penilaian
a.    Observasi                 : Lembar pengamatan aktivitas pesertas didik
b.   Tes tertulis               : Uraian
c.    Praktik                     : Lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a.    Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya belum tuntas
b.   Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui reteaching dan diakhiri dengan tes tertulis
c.    Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

         Mengetahui,                                                                   Batam,    Juli 2018
Kepala MTs Sagulung                                                   Guru Mata Pelajaran 



Dra.Hj.Sumiyarsih, M.Sc                                            Nurhairani, M.Pd
NIP. 196301141993032001
 





































LAMPIRAN
1)   Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses belajar berlangsung melalui observasi. Dalam observasi yang dinilai adalah aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi. Aspek yang diamati adalah iman taqwa, rasa syukur, jujur, displin dan tanggung jawab. Format observasi penilaian sebagai berikut:
Kelas                  : ………………………
Hari, Tanggal     : ………………………
Pertemuan Ke-  : ………………………
Materi Pokok    : ………………………
No
Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Religius
Kesantunan
Kejujuran
Kedisiplinan

Tanggung
Jawab





















Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai dengan aspek sikap yang dinilai 
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
    Nilai   =   Skor Perolehan x 5     
                 
2)  Penilaian Pengetahuan
Soal Pertemuan pertama, kedua, dan ketiga:
1.      Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari materi yang dibahas bagi kalian?
2.      Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan?
3.      Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan?
Adapun kriteria skor sebagai berikut. Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja. Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan. Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian. Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.
Nilai  =  Skor Perolehan × 25
                        3
Soal pertemuan keempat:
1.   Jelaskan pengertian norma!
2.   Deskripsikan pentingnya norma bagi masyarakat!
3.   Jelaskan proses terbentuknya norma dalam masyarakat!
4.   Jelaskan macam-macam norma disertai dengan 2 contoh!
Pedoman penskoran: soal nomor 1, 2, 3 skornya 20, soal nomor 4 skornya 40. Jadi jumlah skor 100.
Soal pertemuan kelima:
1.   Jelaskan 2 manfaat menaati norma bagi diri sediri!
2.   Jelaskan 3 akibat tidak mematuhi norma bagi masyarakat!



3.   Jelaskan pengertian keadilan!
4.   Analisislah pentingnya hukum dalam mewujudkan keadilan!
5.   Tuliskan 2 perilaku yang sesuai dengan norma di lingkungan sekolah!
Pedoman penskoran: soal nomor 1, 2, 3 skornya masing-masing 20, soal nomor 4 skornya 30, dan soal nomor 5 skornya 10. Jadi jumlah skor adalah 100.
3)  Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam berdebat, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang dibahas ( mengomunikasikan secara lisan ).
No
Nama Peserta didik

Kemampuan
Bertanya

Kemampuan
Menjawab/
argumentasi
Memberi
masukan/
saran
Mengapresiasi
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1

















2

















dst

















Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )
Kategori Penilaian : 4 = sangat baik,  3 = baik,  2 = cukup,  1 = kurang
     Skor Perolehan
Nilai  =   -------------------- x 100
                             12
Pedoman Penskoran (rubrik)
No
Aspek

Penskoran
1
Kemampuan bertanya 

Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2
Kemampuan menjawab/
Argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3
Kemampuan memberi
Masukan
Skor 4, apabila selalu memberi masukan
Skor 3, apabila sering memberi masukan
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan
4
Memberikan apresiasi
Skor 4, apabila selalu memberi pujian
Skor 3, apabila sering memberi pujian
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi apresiasi
Skor 1, apabila tidak pernah memberi apresiasi



          

  


       

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP PPKn KELAS IX KD 3 SMP/MTs KURIKULUM 2013

RPP PPKn KELAS IX KD 2 SMP/MTs KURIKULUM 2013

RPP PPKn KELAS IX KD I SMP/MTs KURIKULUM 2013