RPP PPKn KELAS VIII KD I SMP/MTs KURIKULUM 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : MTs Sagulung          
Mata pelajaran           : PPKn
Materi Pokok              : Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
Kelas/Semester            : VIII/1
Alokasi Waktu             : 12 x 40 Menit (12 JP)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan  percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 
3.   Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.   Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas  konsensus nasional Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
2.1 Mengembangkan sikap yang mencerminkan nilai-nilai luhur Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
3.1 Menelaah Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
3.1.1. Menjelaskan Pancasila sebagai dasar negara
3.1.2. Menjelaskan Pancasila sebagai Pandangan hidup bangsa
3.1.3. Menjelaskan Pancasila sebagai ideologi nasional
3.1.4. Menjelaskan kedudukan Pancasila secara keseluruhan
3.1.5. Mendeskripsikan arti penting Pancasila sebagai dasar negara
3.1.6. Mendeskripsikan arti penting Pancasila sebagai pandangan hidup
3.1.6. Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
3.1.7. Mencontohkan perilaku sesuai nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan
4.1  Menyaji hasil telaah arti penting serta nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dalam kehidupan sehari-hari
4.1.1 Menyusun laporan hasil telaah Pancasila sebagai sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
4.1.2 Mempresentasikan hasil telaah tentang Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
4.1.3 Menyajikan hasil diskusi tentang nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
4.1.4 Mensimulasikan praktik perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan
C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dan project base learning peserta didik dapat menelaah Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa serta menyaji hasil telaah nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dalam kehidupan sehari-hari dengan memiliki rasa ingin tahu, memiliki rasa empati, dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberikan saran dan kritik.
D.    Materi Pembelajaran
1.      Pancasila sebagai dasar negara
2.      Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa
3.      Pancasila sebagai ideologi
4.      Kedudukan Pancasila secara keseluruhan
5.      Arti penting Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
6.      Nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
7.      Perilaku sesuai nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan
E.     Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pertemuan pertama, kedua, dan ketiga menggunakan pendekatan saintifik, model pembelajaran menggunakan discovery learning, metode diskusi. Sementara pertemuan keempat menggunakan model pembelajaran berbasis proyek dengan simulasi. Simulasi dalam pembelajaran dilakukan dengan tahapan, guru menentukan tema/bentuk permainan/simulasi berkaitan dengan perilaku sesuai nilai-nilai Pancasila. Peserta didik difasilitasi untuk bermain/bersimulasi, yang diakhiri dengan refleksi penguatan nilai dan/atau moral tersebut.  
F.     Media Pembelajaran
Media pembelajaran yang digunakan adalah papan tulis, spidol, PPT, Laptop, dan LCD.
G.    Sumber Belajar
Lukman Surya Saputra, dkk. 2017. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas VIII (Edisi Revisi 2017). Jakarta: Kemendikbud
H.    Kegiatan Pembelajaran
1.   Pertemuan pertama (3 JP)
a.    Pendahuluan (15 menit)
1)   Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2)   Guru memberi motivasi siswa melalui kisah inspiratif
3)   Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi Pancasila sebagai dasar negara.
4)   Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
5)   Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
6)   Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
b.   Kegiatan inti (70 menit)
1)      Guru membagi peserta didik dalam menjadi 6 kelompok.
2)      Guru meminta peserta didik mengamati gambar Burung Garuda dan sila-sila Pancasila yang ada di dinding kelas, kemudian peserta didik mencatat hal-hal yang ingin diketahui berkaitan dengan hal tersebut. Guru memberikan penjelasan singkat tentang gambar, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.
3)      Guru meminta peserta didik secara kelompok menyusun pertanyaan yang dibuatnya.
4)      Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
5)      Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.
6)      Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dengan membaca buku sumber mengenai Pancasila sebagai dasar negara, pandangan hidup, ideologi negara, dan kedudukan Pancasila yang lain, kemudian mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun.
7)      Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan Pancasila sebagai dasar negara, pandangan hidup, ideologi negara, dan kedudukan Pancasila yang lain.
8)      Guru membimbing kelompok untuk menyusun laporan hasil telaah tentang Pancasila sebagai dasar negara,pandangan hidup, ideologi negara, dan kedudukan Pancasila yang lain. Laporan berupa kertas lembaran.
9)      Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata tertib selama penyajian materi oleh kelompok.
10)  Guru membimbing sebagai moderator kegiatan penyajian kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang disepakati sebelumnya.
11)  Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c.    Penutup (10 menit)
1)   Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
2)   Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan Pancasila sebagai dasar negara, pandangan hidup, ideologi negara, dan kedudukan Pancasila yang lain , dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan yang disusun guru.
3)   Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
4)   Guru menjelaskan rencana pembelajaran selanjutnya dan menugaskan peserta didik membaca materi pertemuan berikutnya.
5)   Guru menutup pembelajaran dan memberi salam
2.   Pertemuan kedua (3 JP)
a.       Pendahuluan (15 menit)
1)      Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
2)      Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan membahas salah satu tokoh inspiratif pergerakan nasional.
3)      Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau problem solving mengenai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
4)      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
5)      Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
6)      Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
b.   Kegiatan inti (90 menit)
1)      Guru membimbing peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan kelompok di pertemuan pertama.
2)      Guru meminta peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan arti penting serta nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
3)      Kemudian guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta terbaru yang berhubungan dengan arti penting serta nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
4)      Guru meminta Peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan dari gambar arti penting serta nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa. Kemudian menyusun pertanyaan tersebut.  
5)      Guru mengarahkan peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun.
6)      Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh minggu sebelumnya.
7)      Guru membimbing peserta didik untuk menyusun laporan telaah tentang arti penting serta nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
8)      Guru memfasilitasi peserta didik secara berkelompok untuk mempresentasikan hasil telaahnya.
c.    Penutup (15 menit)
1)      Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
2)      Refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan.
3)      Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan individu, dan menilai pengetahuan peserta didik dengan menilai hasil tugas yang dikerjakan
4)      Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari submateri selanjutnya.
3.   Pertemuan ketiga (3 JP)
a.       Pendahuluan (15 menit)
1)      Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
2)      Guru melakukan apersepsi mengenai materi minggu sebelumnya.
3)      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
4)      Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
5)      Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
b.      Kegiatan inti (90 menit)
1)         Guru membimbing peserta didik membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat peserta didik.
2)         Guru menunjukkan gambar kegiatan yang menunjukkan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan. Kemudian guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta terbaru yang berhubungan dengan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan.
3)         Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan.
4)         Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
5)         Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.
6)         Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi dalam menjawab pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca Buku sumber. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
7)         Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan.
8)         Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan.
9)         Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian, setiap kelompok secara bergantian di depan kelas.
10)     Guru membimbing peserta didik untuk menyusun proyek kelas, yaitu simulasi praktik perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan. Simulasi tersebut akan ditampilkan dalam pertemuan keempat.
c.       Penutup (15 menit)
1)      Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
2)      Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan.
3)      Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan individu, dan melakukan tes tertulis yang disusun guru.
4)      Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
4.   Pertemuan keempat (3 JP)
a.       Pendahuluan (15 menit)
1)      Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
2)      Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau problem solving mengenai materi pertemuan sebelumnya.
3)      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
4)      Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
5)      Guru menjelaskan materi dan simulasi praktik perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan.
b.   Kegiatan inti (90 menit)
1)      Peserta didik mempersiapkan segala perlengkapan untuk pelaksanaan simulasi praktik perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan.
2)      Peserta didik dengan perannya masing-masing melaksanakan simulasi dengan sebaik-baiknya.
3)      Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kerja kelompok dalam melaksanakan simulasi praktik perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan.
4)      Guru membimbing peserta didik membuat atau mendokumentasikan simulasi praktik perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan.
5)      Memberi motivasi dan penghargaan atas penampilan seluruh peserta didik dalam simulasi.
6)      Peserta didik mengevaluasi dan merefleksi kegiatan simulasi.
c.    Penutup (15 menit)
1)         Guru membimbing peserta didik menyimpulkan arti penting praktik perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan.
2)         Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan praktik perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan.
3)         Guru menjelaskan rencana ulangan harian pada pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi yang sudah dibahas.
4)         Guru memberi salam
I.       Penilaian
1.   Aspek Penilaian
a.    Penilaian sikap             : Observasi
b.   Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c.    Penilaian keterampilan : Praktik
2. Bentuk Penilaian
a.    Observasi                 : Lembar pengamatan aktivitas pesertas didik
b.   Tes tertulis               : Uraian
c.    Praktik                     : Lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a.    Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya belum tuntas
b.   Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching dan diakhiri dengan tes tertulis
c.    Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

         Mengetahui,                                                                   Batam,    Juli 2018
Kepala MTs Sagulung                                                   Guru Mata Pelajaran 



Dra.Hj.Sumiyarsih, M.Sc                                            Nurhairani, M.Pd
NIP. 196301141993032001
 





LAMPIRAN
1)   Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses belajar berlangsung melalui observasi. Dalam observasi yang dinilai adalah aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi. Aspek yang diamati adalah iman taqwa, rasa syukur, jujur, displin dan tanggung jawab. Format observasi penilaian sebagai berikut:
Kelas                  : ………………………
Hari, Tanggal     : ………………………
Pertemuan Ke-  : ………………………
Materi Pokok    : ………………………
No
Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Iman Taqwa
Rasa Syukur
Jujur
Disiplin

Tanggung
Jawab





















Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai dengan aspek sikap yang dinilai 
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
   
Nilai   =   Skor Perolehan x 5
                       
2)  Penilaian Pengetahuan
Soal Pertemuan pertama:
1.      Jelaskan makna Pancasila sebagai dasar negara!
2.      Tuliskan 3 landasan hukum Pancasila sebagai dasar negara!
3.      Jelaskan kedudukan Pancasila sebagai sumber dari segala sumber hukum!
4.      Jelaskan makna Pancasila sebagai ideologi!
5.      Jelaskan pengertian pandangan hidup!
6.      Jelaskan kedudukan Pancasila sebagai pandangan hidup!
7.      Jelaskan makna bahwa Pancasila sebagai perjanjian luhur bangsa Indonesia!
8.      Tuliskan cita-cita dan tujuan negara Indonesia!
9.      Analisalah arti penting Pancasila sebagai kepribadian bangsa?
Pedoman penskoran: Skor soal nomor 1-8 masing-masing 10. Soal nomor 9 skornya 20. Jadi jumlah skor 100.
Soal pertemuan kedua:
1.      Deskripsikan arti penting Pancasila sebagai dasar negara!
2.      Deskripsikan arti penting Pancasila sebagai pandangan hidup!
3.      Jelaskan 3 nilai Pancasila!
4.      Deskripsikan karakteristik yang terkandung dalam nilai-nilai Pancasila!
Pedoman penskoran: masing-masing soal memiliki skor 25. Jadi jumlah skor 100.
Soal pertemuan ketiga:
1.      Tuliskan 3 perilaku yang sesuai dengan sila Pancasila!
2.      Tuliskan 3 perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam lingkungan keluarga, sekolah, pergaulan, dan negara!
3.      Tuliskan perilaku yang sesuai dengan nilai Pancasil yang kamu lakukan dalam perjalanan ke sekolah!
Pedoman penskoran: soal nomor 1 masing-masing sila skornya 10, soal nomor 2 masing-masing lingkungan jumlah skornya 10. Soal nomor 3 jumlah skor 10.  Jadi jumlah skor 100.
3)  Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam berdebat, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang dibahas ( mengomunikasikan secara lisan ).
No
Nama Peserta didik

Kemampuan
Bertanya

Kemampuan
Menjawab/
argumentasi
Memberi
masukan/
saran
Mengapresiasi
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1

















2

















dst

















Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )
Kategori Penilaian : 4 = sangat baik,  3 = baik,  2 = cukup,  1 = kurang
     Skor Perolehan
Nilai  =   -------------------- x 100
                             12

Pedoman Penskoran (rubrik)
No
Aspek

Penskoran
1
Kemampuan bertanya 

Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2
Kemampuan menjawab/
Argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3
Kemampuan memberi
Masukan
Skor 4, apabila selalu memberi masukan
Skor 3, apabila sering memberi masukan
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan
4
Memberikan apresiasi
Skor 4, apabila selalu memberi pujian
Skor 3, apabila sering memberi pujian
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi apresiasi
Skor 1, apabila tidak pernah memberi apresiasi



     

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP PPKn KELAS IX KD 3 SMP/MTs KURIKULUM 2013

RPP PPKn KELAS IX KD 2 SMP/MTs KURIKULUM 2013

RPP PPKn KELAS IX KD I SMP/MTs KURIKULUM 2013